Не пропустили через таможню в Украину семью с детьми

Здравствуйте!

Неделю назад выезжали из России граждане Украины (Донецк). Муж, жена, и двое родных маленьких детей (2,5 года и пол года). Не пропустили через границу, т.к. потребовали наличие украинской прописки у детей. Скажите, это законно?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Наталья Дашук
Адвокат, г. Обнинск

Удержание иностранных граждан на территории России без законных оснований, равно как и иные формы ограничения свободы и передвижения, является недопустимым Основанием к запрету на выезд может служить лишь постановление суда об аресте, следователя-о задержании.

Или международный розыск за совершенные преступления на территории РФ.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Наталья, спасибо большое! Оснований никаких больше не было. А что нужно было предпринимать на месте, чтобы решить этот вопрос?

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

При наличии у обоих родителей паспортов Украины, семью не имели право не пропускать через границу из России в Украину. Так как Вы уже уехали с КПП, то в настоящий момент обратитесь в таможенное управление с заявлением и попросите разъяснить причину отказа в пропуске.