Прав ли банк?

Добрый день. У меня имеется кредит который согласно договора автоматически списывают с зарплатной карты. Кредит был оформлен в ТрансКредитБанке, ныне банк ВТБ. А в банке ВТБ оформлен кредит и кредитная карта, платежи по которым я вносил самостоятельно, но потом появились длительные просрочки, и в этом месяце банк самостоятельно без моего согласия списал всю зарплату с карты за просрочки платежей. Зарплатная карта у меня была ТрансКредитБанк, а сейчас стала ВТБ, т.к. банки объединились. Имеет ли банк право так удерживать деньги в счет погашения кредита?

, Юрий, г. Кемерово
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Юрий!

В любом случае банк не имеет права списывать всю заработную плату в счет погашения кредита — это незаконно. Максимальный размер, установленный в законе об исполнительном производстве — 50% от дохода гражданина.

Вам нужно написать в банк претензию с требованием о возврате денежных средств. Если требование не исполнят — обращаться в суд.

С уважением, Приставко Антон