Право ребенка на образование

Куда может обратиться ребенок, если родители не предоставляют ему возможности получать образование?

, Анастасия, г. Ханты-Мансийск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия. Если речь идёт о том, что ребёнок самостоятельно хочет обратиться, то он может позвонить по детским телефонам доверия.

В Вашем городе - Детский «телефон доверия»: 8-800-2000-122, Детская общественная приемная: 33-48-64,  32-07-67

В ситуации, когда родители, либо соседи владеют информацией о том, что ребёнка ограничивают в возможности получать школьное образование, то им необходимо обращаться в отделы ПДН, либо комиссии по делам несовершеннолетних, которые функционируют при каждом районном ОВД. Также с подобным обращением можно обратиться в органы опеки и попечительства