Помогите как оформить наследство
Здравствуйте у меня умер дедушка,мама начала оформлять дачк и квартиру и тоже склрлплстижно умерла ничего не оформив есть только свид во о праве наследования сберкнижек деньги получила она,прошло 5 лет как я могу с братом все оформить на нас
Здравствуйте. Исходя из того, что
есть только свид во о праве наследования сберкнижек деньги получила она
Вероникп
ваша мама вступила в наследство после смерти дедушки. то что она не оформила какую-то части имущества в наследство не значит, что не вступила. Деньги она по свидетельству получи, а приняв часть наследства, считается принявшей и все остальное.
Сейчас, вам необходимо в течение 6 месяцев после смерти мамы подать нотариусу заявление о вашем вступлении в наследство. Нотариус выдаст вам справку о вступлении в наследство. а дальше вы уже можете собирать недостающие документы.
Если 5 лет прошло не со смерти дедушки, а со смерти мамы, то вам необходимо будет доказать, что вы фактически вступили в наследство в течение 6 месяцев. Например прописаны и проживали вместе с мамой, несли расходы по квартплате и коммунальные услуги, совершили иные действия из предусмотренных ст.1153 ГК РФ.
Спасибо большое за ответ,то есть свидетельство о наследстве где указаны номера сбер книжек и то что другие наследники отказались в пользу мамы можно использовать как то что она вступила вгаследство квартиры и дачи?