Сроки действия авторских прав на произведения, созданные в СССР

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а как действуют авторские права на произведения, созданные в России до Октябрьской революции и в СССР до начала 40-х годов? С того времени было выпущено довольно много проектов об охране прав авторов произведений и не совсем понятно как именно они взаимодействуют друг с другом. Заранее спасибо за ответ )

, Дмитрий, г. Тверь
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

По общему правилу ст.1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует (а соответственно и охраняется) в течение всей жизни автора и в течение 70 последующих лет после его смерти.

Датой начала течения 70-ти летнего срока является 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Согласно  ч.2 ст.6 Федерального закона от 18.12.2006 №231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Сроки охраны прав, предусмотренные статьями 1281, 1318, 1327 и 1331 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года.Авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года N 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения.

Например, относительно фильмов на сайте Министерства культуры РФ есть специальное сообщение, о том что отечественные фильмы, снятые в 1941 году и ранее считаются перешедшими в общественное достояние. mkrf.ru/ministerstvo/departament/list.php?SECTION_ID=19331