Можно ли доказать факт мошенничества

Кредит был взят на 3 года, 2 года оплачивался. Взят был по левым справкам арендаторов сожителя, для него. После рождения ребёнка платить матери нечем, с сожителем не живёт и платить он отказался. Арендаторы сказали, что им все равно, т.к. на справках они расписались сами за бухгалтера, и фирму скоро закроют. В период указанный на справках я работала официально в другом месте, но, встречалась с бывшим сожителем и приходила к нему в офис, где и познакомилась с его арендаторами.

Уточнение от клиента

Доказать, что сожитель мошенник. У него и его арендаторов есть кредиты, которые они не платят.

, Олеся, г. Саратов
Инсаф Зайнуллин
Юрист

если бы изначально не платили кредит вот тогда было бы мошенничество

Олеся
Клиент, г. Саратов

Его привлечь можно? Или не докзуемо, что справки были сделаны его арендаторами по его просьбе?

Кредит оформлен на вас. Субъектом преступления являетесь Вы а не сожитель. Но вы оплачивали крелит, значит у вас не было изначально умысла не платить.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Олеся,

обязанность выплачивать банку кредит у Вас сохраняется. Сожитель здесь абсолютно не причём. И в мошенничестве его обвинить никак нельзя: ведь два года он добросовестно выплачивал Ваш кредит (пусть и взятый для него). А потом обстоятельства изменились.

В период указанный на справках я работала официально в другом месте,

Олеся

А вот в здесь уже имеются признаки состава преступления, совершённого Вами, а не сожителем. Но, как справедливо заметил коллега Зайнуллин:

вы оплачивали крелит, значит у вас не было изначально умысла не платить.

Зайнуллин Инсаф

А преступление вот такое:

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2371
© КонсультантПлюс, 1992-2015