Я инвалид 3 группы имею ли я право воспользоваться льготой при поступлении?

поступаю в этом году в институт, там указано, что на льготных условиях могут поступить инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды с детства. Я сама инвалид 3 группы, причина инвалидности:инвалидность с детства. Имею ли я право поступить на льготных условиях? Или там имеются в виду дети-инвалиды? не могу разобраться

  • инст
    .png
, Ксения, г. Магнитогорск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ксения, здравствуйте.

Согласно ч. 5 и 6 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014)«Об образовании в Российской Федерации» право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

Квота приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем десять процентов общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, выделенных такой образовательной организации на очередной год, по специальностям и (или) направлениям подготовки.

Т.о., Вы, как инвалид с детства, имеете право на поступление в вуз на бюджетной основе в пределах квоты.