Налог на наследство по завещанию

я живу в Крыму. в 2012 году у меня умерла тетя и оставила мне внаследство свою дачу: участок с домиком и постройками. пока мы были в украине, я успела оформить только дом. налог на него заплотить не успела: решила что сначала оформлю все остальное и потом заплатить сразу за все. налог, как мне помнится, был 5%. а теперь мы россия. и в налоговой мне говорят что я должна заплатить уже 13%. правильно ли это?

на сайте

http://sovetnik.consultant.ru/nasledstvo/nalog_na_nasledstvo_po_zavewaniyu_po_zakonu_pri_nasledovanii_kvartiry/

"...Так, в п.18 ст.217 НК РФ содержатся четкие нормы, которые гласят, что за доходы, полученные от переданного в наследство имущества, платить налог не нужно. При этом закон не выделяет наследников определенной очереди или степени родства, уравнивая их в правах.

При этом законодатель фиксирует небольшую оговорку. Он делает исключение для наследников или правопреемников лиц, получающих такой доход как:

Вознаграждение, полученное автором литературного произведения.

Оплата для автора научного труда.

Суммы, полученные автором предмета искусства.

Вознаграждение, присужденное изобретателю или создателю промышленного образца.

Указанные части наследства будут облагаться налогом в соответствии с нормами действующего законодательства. Наследники, имеющие право на доходы наследодателя, полученные в результате создания произведений, научных работ, открытий или изобретений, для принятия наследства должны оплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости наследства...."

хочу знать: должна ли я платить и сколько.

, оксана, г. Нарьян-Мар1
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

имущество, которое Вам переходит по наследству налогом не облагается.

Вам необходимо будет оплатить тариф и правовую и тех. работу нотариуса.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Оксана!

По законодательству РФ наследство налогом не облагается. Но у Вас иной случай, т.к. наследство по законодательству РФ признается принадлежащим наследникам со дня открытия наследства (смерти наследодателя), даже если оформлено окончательно через 50 лет. А потому наследство Вы приняли еще по законодательству Украины. Какие там налоги я не знаю. И как такие ситуации в Крыму должны разрешаться я тоже не могу ответить, т.к. в переход Крыма в РФ — случай уникальный. Законодательство РФ, если не ошибаюсь, такой случай не предусматривало. Было бы предпочтительнее для Вас, чтобы такие случаи теперь разрешали по праву РФ (без налогов).