Увольнение по соглашению сторон

Подписал документ по соглашению сторон без дополнительного вознаграждения на словах договорились о компенсации в виде нескольких окладов, а бухгалтерия предоставляет только расчетные, завтра просят подписать обходной лист и приказ об увольнении, что делать?

, Павел, г. Новокузнецк
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Павел, здравствуйте!

Увы, формально работодатель имеет право исполнить то, что закреплено на бумаге. Если вы не доверяли работодателю, необходимо было закрепить в тексте соглашения размер компенсации.

Павел
Клиент, г. Новокузнецк

А моё не согласие о подписания приказа на увольнение может как-то повлиять на работодателя?

не согласие о подписания приказа на увольнение

Павел

Несогласие не защитит вас от увольнения. Если у вас есть доказательства нарушения работодателем соглашения, вы можете восстановиться на рабочем месте в судебном порядке.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Соглашение сторон о расторжении договора — сам по себе вполне законный документ, при этом он может содержать условие о выплате каких-либо сумм, а может и нет. Как вы понимаете, в случае, если вы попытаетесь обратиться за защитой своих прав, то с одной стороны будет подписанное вами собственноручно соглашение, которое будет противоречить вашим же словам (обратите внимание, противоречие здесь не только в ваших словах и вашего работодателя, но и между вашими же собственными действиями). В данном случае обязательства  порождаются только письменным соглашением (тут ситуация несколько отлична от, например, ситуации с ЗП, когда обязательства порождаются и фактом допущения к работе).

«Обходной лист» и подпись в приказе об увольнении (эта подпись прежде всего об ознакомлении, а ни о чем-то еще) — принципиального значения здесь не имеют.

А моё не согласие о подписания приказа на увольнение может как-то повлиять на работодателя?

Павел

Основание для вашего увольнения — соглашение сторон, приказ — лишь административный акт, оформляющий эту процедуру. В приказе вы расписываетесь об ознакомлении.  Обычно для таких ситуаций — отказа работника от подписи об ознакомлении с приказом — используется стандартная процедура составления соответствующего акта… Такие  отказы ни на что не влияют.