Нужно ли закрывать ИП, если восемь лет не сдавала отчетность?

Здравствуйте. Десять лет назад я проживала в Красноярске и зарегистрировалась там как ИП. Первые два года я сдавала в налоговую службу отчетность. Потом я уехала в Новосибирск, но при этом документы на закрытие ИП не подавала. Отчетность соответственно я тоже никакую не сдавала. Сейчас, спустя десять лет, мне нужны документы о том, что я закрыла ИП, свидетельство. Меня волнует такой вот вопрос.

Что нужно, чтобы закрыть ИП при таком раскладе. Если я сейчас подам заявления в налоговую службу Красноярска, не применят ли в отношении меня какие-либо штрафные санкции или какие другие меры за то, что я не сдавала отчетность?

Или за такой срок ИП уже аннулировали?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для получения информации о том зарегистрированы ли Вы в качестве ИП необходимо обратиться в ближайшую к Вам ИФНС (по-хорошему конечно надо запрос подавать в ИФНС в Красноярске) с запросом о выдаче выписки из ЕГРИП.

В выписке будет информация о Вас как ИП.

Можете также в налоговой уточнить как проверить статус ИП и наличие задолженностей.

Скорее всего, Ваш статус ИП так и зарегистрирован. Автоматическое снятие не предусмотрено законодательством.

Для регистрации прекращения статуса ИП необходимо в соответствии со ст. 22.3 ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП" представить следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме №Р26001 (нотариально удостоверенное);
б) документ об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Вот с последним пунктом, скорее всего, будут проблемы, т.к. Вы ничего не сдавали. Это нужно будет обращаться в ПФР по месту прежней регистрации (можете также уточнить информацию и по месту текущей регистрации, возможно они передали дело автоматически).

------------------------------

А долги, скорее всего, у Вас есть. Например, взносы в ПФР, ФСС, ФОМС осуществляются независимо от осуществления деятельности и получения дохода.

В любом случае, могут потребовать уплаты долгов по взносам и налогам только за последние 3 года (срок исковой давности).

И задайте эти вопросы в налоговой, они могут ещё что-нибудь ценное подсказать.

Галина
Клиент, г. Омск

то есть существует вероятность, что ИП могли аннулировать?

Вряд ли, т.к. такая процедура законодательством не предусмотрена.

Вот недействующие юридические лица исключают, а ИП нет.

Ваше регистрационное дело должно теоретически сейчас находиться в Красноярске, т.к. дело пересылается в ИФНС по новому месту жительства только после подачи ИП соответствующего заявления по утвержденной форме об изменении места жительства.

Могут попытаться оштрафовать Вас за не внесение изменений в связи со сменой места жительства, но это незаконно, т.к. срок привлечения к ответственности 2 месяца со дня совершения правонарушения.

Сергей Воронин
Юрист

http://111999.ru/?p=15 ознакомтесь с данной страницей, думаю, что изложенное поможет Вам с закрытием ИП.