Оспаривание штрафа в ГИБДДД

Добрый день. за одну поездку по мкад без пропуска выписали несколько штрафов. Можем ли мы их оспорить?

, Елена, г. Химки
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. За одно и то же нарушение может последовать только одно наказание. Оспорить можно, но следует учесть, например, что выезде из города наказали за не пристегнутый ремень безопасности. Вы поехали дальше и не пристегнулись. Вас вновь остановили за это же нарушение. В таких и подобных случаях наказание может быть не только одно или два, но может быть и пять и десять. Это не означает, что наказание имело место за однонарушение. Это означает, что наказания были за одинаковые нарушения.

Елена
Клиент, г. Химки

но в данном случае у водителя не было возможности съехать со мкад. В какой срок можно оспорить штрафы? Документы мы еще не получили,только на сайте гос.услуг висит информация. Есть ли статья на которую можно сослаться ,что за одно нарушение-одно наказание

ст. 4.1. п. 5 КоАП РФ Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Постановления по административным делам обжалуются в суде, если изначально постановление вынесено судьей. Если же постановление вынесено иным должностным лицом, то обжаловать его можно как в суде по месту рассмотрения дела, так и у вышестоящего начальства. Госпошлина в данном случае не уплачивается. Срок, в течение которого можно подать жалобу, составляет 10 дней с даты получения виновником постановления. Если такой срок пропущен, то его можно восстановить по ходатайству виновника в соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП.

Решение по жалобам должно быть принято в 10-дневный срок при рассмотрении ее вышестоящим лицом, и в 2-месячный — при рассмотрении жалобы судом. При положительном решении вынесенное ранее постановление отменяется — о чем лицо, подавшее жалобу, уведомляется в течение 3 дней.