Уплата налога

Добрый день! Я выиграл путёвку в прошлом году, путёвка оформлялась через турфирму, организаторы акции оплачивали её переводом по безналичному расчёту, необходимо ли мне уплачивать с неё налог? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Дмитрий! Выигрыш вами туристической путевки представляет собой получение Вами дохода в натуральной форме (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). При этом налоговой базой, т.е. суммой дохода, с которой рассчитывается налог, является стоимость товара (работы, услуги), оплаченной за налогоплательщика иным лицом, с учетом НДС (п. 1, 2 ст. 211 НК РФ). Ваш доход в натуральной форме будет облагаться по ставке 13%, если только конкурс, в котором вы выиграли путевку, не будет расцениваться  в качестве  конкурса в целях рекламы товаров, работ и услуг. В последнем случае налогообложение выигрыша осуществляется по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).  Правда, во втором случае до исчисления суммы налога вы можете вычесть из стоимости выигранной путевки 4000 рублей.

До 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, вам следует в налоговый орган по месту жительства подать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ и заплатить сумму налога до 15 июля того же года.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Аким спасибо что откликнулись на мой вопрос. А как понять конкурс в целях рекламы? Т.е. была куплена в одном магазине вещь, с ним был вложен буклетик, что можно поучаствовать в розыгрыше приза - путёвки, является ли это конкурсом рекламы товара? А ещё такой вопрос, я почитал, если организатор розыгрыша приза сам оплачивает налог или включает в стоимость, то не нужно оплачивать налог самому. Но для этого он должен был спросить мои данные. Как мне кажется организаторы так не делают. Как вы думаете?

Судя по вашему комментарию, конкурс в целях рекламы товаров, стимулирующий. И организатор конкурса(лотереи, на самом деле) не удержал НДФЛ, для этого ему понадобился бы ваш ИНН и оплатил бы он в таком случае часть путёвки за вычетом налога. Рекомендую обратиться за разъяснениями к организатору лотереи.