Единовременное пособие

Смогу ли я получить единовременное пособие на ребенка,если нет родового сертификата т.к рожала за границей

, наташа, г. Артем
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

1) В стандартном случае, если ребенок рожден в России, для получения единовременного пособия при рождении требуется справка о рождении из ЗАГС (форма 24), которая выдается на основании справки, выданной роддомом. В некоторых странах (в частности, США) роддом не выдает справки о рождении, так как все сведения подаются роддомом напрямую в ЗАГС. Соответственно, если свидетельство о рождении получено заграницей, то форму 24 можно не предоставлять, так как факт рождения ребенка регистрируется консульством, а не ЗАГС! Требовать с Вас форму 24 НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!

2) В соответствии с требованиями законодательства РФ для подтверждения факта рождения ребенка в России родитель должен предоставить «документ и его копию, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года.»

3) Для подтверждения факта наличия гражданства РФ необходимо подать набор документов в консульство РФ, в том числе свидетельство о рождении местного образца, переведенное и заверенное, как описано выше. Полный перечень необходимых документов можно уточнить на сайте консульства соответствующей страны

4) Документы на пособие подаются либо по месту работы (если оно имеется у родителя в России), либо в ФСС (то бишь собез) не позднее 6 мес. с даты рождения ребенка.

Наши дети, как граждане РФ, имеют право получить свои деньги от государства, независимо от места их рождения