Проведение тендера

Здравствуйте! У меня такая ситуация: уже на протяжении около полутора года, мой муж пытается продать станок на завод, который является ОАО. При этом директор завода ни слова не говорит о регистрации на специальном сайте гос. закупок (должен ли он это делать?). У мужа ИП. Директор завода сказал отправлять коммерческое предложение через электронную почту. Отправляли очень много. И каждый раз, когда звонил муж на этот завод, директор ему отвечал: " перезвоните через день, неделю, месяц..." , " в конце недели/месяца будет тендер, мы вас включим в него, вы его выиграете.." и т.п. И мы не можем понять, разводят ли нас? Обязано ли ОАО проводить тендеры через официальный сайт гос. закупок в соответствии с ФЗ-44?

, Анна, г. Обоянь
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Если это ОАО с госучастием — то обязано по 223-ФЗ.

Информацию о закупке и наличии в планах вообще такой станок закупить можете найти на сайте zakupki.gov.ru

В разделе 223-ФЗ — далее планы закупок — далее по названию ОАО.

Если такого нет — можете в ФАС обратиться на нарушение процедуры работы по 223-ФЗ. Но пока без иных доказательств насчет конкретного станка  жалобу сформулировать сложно.

Анна
Клиент, г. Обоянь

Огромное спасибо, я уточню информацию и напишу