Увольнение по собственному желанию без сокращения

Здравствуйте, у меня такая проблема: я работаю в ЧОПе работодатель пытыется уволить меня и еще 7 человек как бы по собственному желанию, но мы не соглашаемся и хотим подать в суд! Суть в том что нас не предупредили о том что сначала нам понизят з/п а сразу поставили перед фактом, нам предложили работать за меньшую сумму, но на тех же условиях, даже жестче,нас не хотят сокращать ссылаясь на то что у чопа нет денег, либо пишите по собственному желанию либо вообще нечего не получите,а чоп сегодня есть, а завтра его нет! Подскажите что делать? Заранее, большое спасибо!

, Руслан, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В таком случае Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Принуждать подписать заявление по собсвенному желанию работодатель не может. Уволить может в случаях, предусмотренных 81 статьей ТК.

Удачи.

Руслан
Клиент, г. Москва

Большое спасибо

Константин Павелко
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте Руслан. По собственному желанию Вам увольняться не советую, потом сложно будет доказать что Вас работодатель заставил уволиться.

К сожалению заработную плату многим понижают, просто это должно все официально быть сделано( доп. соглашение к трудовому договору либо изменения в трудовой договор).

Если они угрожают, советую не бояться, а знать, что при сокращении численности штата или ликвидации организации Вас должны уведомить за 2 месяца.

Руслан
Клиент, г. Москва

Большое спасибо

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь за защитой ваших прав в инспекцию труда и прокуратуру.

Руслан
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.

Александр Пакетин
Юрист

Руслан, заработная плата (работника, у Вас работа в ЧОП) является важнейшим условием трудового договора. При том же объеме работы заработная плата по трудовому договору есть непременное условие работы. Подав исковое заявление в суд от нескольких истцов, указанных в одном исковом заявлении, полагаю, Вы добьетесь сохранения заработной платы на том же уровне.

От искового заявления можно (всем) отказаться до судебного разбирательства дела при негласном от работодателя удовлетворении (одного) требования (от нескольких истцов) сохранения заработной платы.