Смена фамилии

Вышла замуж, поменяла фамилюя. Теперь хочу поменять фамилию на чужую в связи с неблагозвучностью себе и ребёнку. Ребёнок является наследником дома отца. Какие проблему могут возникнуть при получении наследства без завещания? Трудно ли будет доказать, что он наследник?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Смена фамилии никак не влияет на наследственные права, если отец указан в свидетельстве о рождении.

Поменять фамилию можно будет только при согласии отца ребенка.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вы поменяете фамилию, то это не повлияет на ваши права на наследство.

Анастасия Бармина
Юрист, г. Нижний Новгород

Когда придет время оформлять наследство, нотариусу нужно будет предоставить документ подтверждающий родство (св-во о рождении) и документ подтверждающий смену фамилии (для установления родственных связей).