Возможность работы во время декретного отпуска

Я, в данный момент, нахожусь в декретном отпуске от 1.5 до 3-х лет. У работодателя оформлена по трудовой книжке и, как мне известно, могу уже выйти на рабочее место по укороченному графику. Но меня интересует могу ли я подрабатывать в другом месте, по какому-нибудь трудовому договору без трудовой книжки, не увольняясь с прежнего места работы? Как это отразится на выплате детских пособий?

, Татьяна, г. Новомосковск
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Татьяна, Вы задали интересный вопрос. Давайте разбираться.

Согласно ч. 3 ст. 256 Трудового кодексе РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

Толкование данной нормы приводит к мысли о том, что в данном случае речь идет об основной работе.

Каких-либо ограничений по работе по совместительству в соответствующей (44) главе Трудового кодекса РФ также нет.

Согласно ч. 1 ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по
совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда
по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых
обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день
(смену). В течение одного месяца (другого учетного периода)
продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не
должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы
рабочего времени за другой учетный период), установленной для
соответствующей категории работников.

Следовательно, прихожу к выводу, что, находясь в отпуске по уходу за ребенком, Вы вправе работать по совместительству, при этом продолжительность рабочего времени в месяц не может быть более половины установленной нормы в соответствующем месяце.