Деление земельного участка под ижс на части

Какой минимальный размер участка под ИЖС в республике Дагестан? Могу ли я разделить участок размером 6 соток на 4 части и посторить там 4 маленьких домика ?

, Курбан, г. Махачкала
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

  Добрый Вечер, Курбан!

  Раздел земельного участка регламентирован ст. 11.4 Земельного Кодекса
РФ
, согласно которой установлено, что при разделе земельного участка
образуются несколько новых земельных участков, а прежний участок
прекращает свое существование.

   Кроме того следует рассчитывать, что земельные участки должны соответствовать определенным размерам. Они не должны быть ниже минимального размера и быть выше максимального (ст.
1182 ГКРФ, ст. 33 ЗК РФ). В противном случае эти земельные участки невозможно будет поставить на кадастровый учет (ст. 27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости).

   Для того чтобы узнать, может ли земельный участок быть разделен именно так как вы хотите, необходимо истребовать из Администрации города (поселения) выписку из градостроительного регламента относительно Правил землепользования и застройки  той территории, на которой находится ваш земельный участок.

   После того как вам будут предоставлены Правила землепользования и застройки по Вашему городу/поселению/  можно будет увидеть минимальные размеры для земельных участков, установленных в Вашем городе.

  Как я прочитал, Вы хотите 600 метров поделить на 4, то есть по 150 метров квадратных — один участок, теоретически это не запрещается, дом скажем будет по 30-40 квадратных метров (домик), однако, предварительно, необходимо будет пройти процедуру описанную выше и убедится в этом!

С уважением, Дмитрий Бочаров