Бесплатная приватизация жилья

Здравствуйте!

В связи с тем, что Путин В.В. подписал ФЗ-20 о внесении поправок в некоторые законодательные акты РФ, в том числе, что касается продления сроков бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2016 года, хотелось бы узнать, кто имеет право на бесплатную приватизацию жилья и каким образом её можно оформить?

Спасибо!

, Борис, г. Абакан
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Совфед продлил бесплатную приватизацию на год Совет Федерации единогласно поддержал Госдуму и продлил приватизацию жилья на год — до 1 марта 2016 года. Сенаторы не исключили, что эта мера может приниматься в последний раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
  • Госдума продлила бесплатную приватизацию квартир и «дачную амнистию»

Впрочем, перенос сроков бесплатной приватизации стал для граждан вполне привычным делом. По оценке экспертов, на данный момент около 30 процентов жилья в РФ не приватизировано. Как отметил член комитета Совфеда по экономической политике Андрей Голушко, продление срока позволит приватизировать жилье людям, которые в силу объективных причин еще не воспользовались этим правом. Ведь многие граждане по-прежнему живут в аварийном и ветхом жилье, ждут расселения и не смогут оформить квартиры в собственность, если сейчас лишить их такой возможности.

Свою роль сыграло и воссоединение России с Крымом. Жители полуострова, по мнению парламента, также должны получить право воспользоваться этой нормой российского законодательства.

Совфед также принял законопроект о продлении срока «дачной амнистии» на три года. Речь идет о правах на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства, а также на объекты недвижимости, возведенные на такой земле. В верхней палате полагают, что благодаря этой мере примерно 10 миллионов граждан смогут зарегистрировать права собственности в упрощенном порядке.

Приватизация продлена до 2016 года. Дачная амнистия до 2018.
Проект N 217006-6
Внесен депутатами
Государственной Думы
С.М. Мироновым, Г.П. Хованской
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в части продления срока приватизации жилых помещений
государственного и муниципального жилищного фонда)
Статья 1
Внести в часть вторую статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ „О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1 (часть 1), ст. 15; 2006, N 27, ст. 2881, 2010, N 6, ст. 566) изменение, заменив слова „2013 года“ словами „2016 года“.
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент
Российской Федерации

Борис
Клиент, г. Абакан

Я спрашиваю о том, кто имеет право на бесплатную приватизацию жилья и каким образом её можно оформить?

Т.е. какие категории граждан могут претендовать на бесплатную приватизацию жилья, а также, каким образом оформляется эта процедура и какие необходимы документы???

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Борис приватизировать может любой гражданин РФ прописанный в муниципальном жилье. Процедура не сложная: сначала берётся справка Бти, затем справки из жкх и идете в мфц их подаете.