Оформление земли под многоквартирным домом

Нам было отказано в оформлении земельного участка под МКД из-за расхождения указанной площади дома в справке БТИ (жилая площадь + общедомовая), а в кадастровом паспорте только жилая. Дом был внесен в кадастровый реестр в 2005 году. И теперь нас заставляют делать технический паспорт на весь дом. А это очень дорого. Разве это правильно?

, Валентина, г. Омск
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Дело в том, что для оформления земельного участка необходимо было представить решение собственников многоквартирного дома.  Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Т.е. без общей площади нельзя установить количество голосов, принадлежащих собственнику, а следовательно кворум и необходимое количество голосов для принятия решения.

Попробуйте обратиться в БТИ,  до 1 января 2013г. были технические паспорта в которых указывалась полная характеристика домовладения, в том числе и общая площадь. В кадастровом паспорте также указывается не жилая площадь, а площадь.