Регистрация иностранного гражданина

здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне нужно зарегистрировать гражданина респ.Беларусь у себя в квартире, собственником являюсь я, мама и сестра, я могу это сделать без их согласия? квартира приватизирована. и что означает регистрация? какие у зарегистрированного будут права в квартире? спасибо

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Зарегистрировать можете только с письменного согласия вашей мамы и сестры. Регистрация по месту жительства дает право на проживание, потом могут быть проблемы со снятием с регистрационного учета — если он откажется добровольно, то только в судебном порядке. Можно зарегистрировать по месту временного пребывания на определенный срок — тогда по истечении этого срока, регистрация автоматически заканчивается. Но это тоже только с согласия всех собственников.

Всего хорошего!