О продаже ипотечной квартиры

Добрый вечер!

С бывшим мужем еще в браке покупали квартиру в ипотеку. Его родители помогли нам с первым взносом, дали 450 т.р. После развода квартиру продали (через три года), оплатили ипотечный кредит, оставшуюся сумму поделили пополам. У нас было по 1/2 доле у каждого. Теперь его родители вместе с ним подали на меня в суд, чтобы я вернула им половину денег, потраченных на первый взнос. Никаких разговоров о долге или расписки не было. Если я даже признаю факт передачи нам денег, должна ли я буду вернуть им эту сумму, удовлетворят ли их иск?

, Людмила, г. Череповец
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Если никаких доказательств передачи денег сыну не было, то доказать данный факт им будет проблематично и суд будет исходить из того, что на покупку квартиры были потрачены совместно нажитые вами деньги.

Соответственно, если эту сумму Вы признаете, то ее придется вычесть из совместно нажитого имущества и квартира будет делиться уже не пополам, т.е. часть денег придется отдать… решать Вам.