Нужно ли вступать в наследство жене после смерти мужа, если собственником квартиры является она сама (жена)?
Добрый день! В браке моими родителями была приобретена 3-хкомнатная квартира. При покупке отец дал нотариальное согласие оформить право собственности на маму. Позже 1/4 доли в этой квартире была подарена внучке. В сентябре 2012 года отец умер. Было завещание на все имущество на маму, но эту 3-хкомнатную квартиру туда не вписали, т.к. она и так оформлена на маму. В наследство мама вступила. Все остальное имущество (машина + 1/2 доли в другой квартире) мама переоформила на себя. Все ли правильно сделано? Не должна ли была мама при вступлении в наследство указать еще и ту 3-хкомнатную квартиру, которая и так оформлена на нее (3/4 на нее, а 1/4 на внучку)? Спасибо.
Добрый день! Прошу помощи ответить на мой следующий вопрос, который напрямую связан с предыдущим. Мама в наследство 3/4 квартиры так и не вступила, все оставили как есть. Квартира так и оформлена на нее. Два месяца назад умирает мой брат, т.е. сын мамы, у которого остается несовершеннолетняя дочь. Мы с мамой решили на 3/4 квартиры, которая оформлена на нее сделать договор дарения на меня, т.е. дочь. Данную сделку надо оформлять через нотариуса, т.к. имеются доли. Сдали все документы нотариусу, а она сказала - вы не вступили в наследство, идите и вступайте. И теперь вопрос - как по истечении 3,5 лет мама вступит в наследство того, на что у нее и так оформлено право собственности? Не будет ли несовершеннолетняя внучка предендовать как обязательный наследник по представлениюна долю в этой квартиры. На момент смерти папы, внучка еще не родилась.
Нотариальным согласием.
Тогда считаю всё правильно и не нужно было дополнительно ничего переоформлять.
И в любом случае квартира оформлена на маму и она фактически вступила в наследство потому что там живёт. А другие наследники не заявляли на квартиру прав как я понимаю.