Сдача в аренду нежилого помещения супруга

Добрый день! Такая ситуация: имеется нежилое помещение, находится в собственности жены. На жену оформлено ИП, налогообложение УСН-6%. Может ли муж оформить на себя ИП, ИП жены закрыть и может ли муж сдавать в аренду нежилые помещения без перерегистрации собственности?

, Алёна, г. Воронеж
Томас Пурас
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если жилое помещение было в собственности жены до вступления в брак, то это считается только ее имуществом.

Если вы приобрели это помещение уже в браке, то это ваша совместная собственность. В этом случае можете делать как задумали, только нужно исполнить требование п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ

 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Алёна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за оперативный ответ, только меня интересовало НЕжилое помещение, действительно ли это и в отношении нежилых помещений?

Прошу прощения.

Это действительно для любой недвижимости.