Предоставление отсрочки от армии при рождении ребенка

Добрый день!

Мне 24 года. Призывают в армию, я женат, есть грудной ребенок возрастом 4 месяца. Что делать? Мне положена отсрочка?

, Карпович Андрей, Днепропетровск
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! С 2008 года такой отсрочки не существует. Вот перечень отсрочек, касающийся детей:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу:
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;
(в ред. Федерального «закона» от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
(в ред. Федерального «закона» от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
(пп. «и» введен Федеральным «законом» от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального «закона» от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Единственное — Вы можете попросить призывную комиссию направить Вас для прохождения военной службы в часть поблизости от места жительства семьи.

Владимир Туравинин
Юрист

Добрый день, вам отсрочка не предоставляется, делайте еще одного ребетенка и будет вам отсрочка.