Раздел ипотечной квартиры

Доброе время суток !

После расторжения брака в долевой собственности супругов находится квартира которая куплена по ипотечному договору.

По договору бывшие супруги созаемщики.

В настоящее время в квартире проживает бывшая супруга с ребенком.

В квартире живет на данный момент бывшая жена, бывший муж не проживает потому из-за постоянных скандалов.

Ипотечный кредит оплачивать после расторжения брака никто не хочет - ни бывший муж (потому что бывшая жена не хочет оплачивать кредит в равных долях) ни бывшая жена (просто не хочет и все).

Решение ситуации с помощью переговоров ни к чему не привело.

Существует ли какой-то юридический механизм при котором бывший муж гасит остаток по кредитному договору но при этом получает право на половину квартиры которая на данный момент принадлежит бывшей жене (то есть после всего этого он будет собственником не половины а целой квартиры) ?

, Дмитрий Иванов, г. Ростов-на-Дону
Васильев Тимофей Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Мне видится эта ситуация так: есть кредитный договор с двумя созаемщиками и договор ипотеки на квартиру. При этом квартира оформлена на обоих заемщиков в равных долях. Один из заемщиков — муж, погашает полностью кредит. Тем самым он приобретает право регрессного требования ко второму заемщику. С одной стороны, он может взыскать половину выплаченной сумы с бывшей жены. С другой стороны, если раздел имущества между ними еще не производится, он может взыскать с бывшей жены либо половину выплаченной по кредиту суммы либо вторую долю квартиры, принадлежащую ей.