Правомерность прослушки

как узнать правомерность прослушки во время следствия.и как поступить если она касаеться близких родственников.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Необходимо обратиться к прокурору с соответствующим заявлением о проведении проверки соблюдения требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый день! Прослушивание телефонных переговоров — в основном проводится либо в рамках оперативно-розыскных мероприятий (секретных дел), либо по тяжким и особо тяжким преступлениям в рамках уголовного дела. Узнать о проведении очень тяжело, если вдруг повезет и узнаете, то правомерность проведения такого мероприятия не проверите, так как повторюсь оно секретное и оперативные службы данную информацию открыто не предоставят, только в суде при рассекречивании данных сведений.