Оплата отпуска перед декретом

Сколько дней оплачивает работодатель по закону? И в праве ли работодатель оплачивать частично отпуск перед декретом.

, Лариса, г. Красноярск
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, согласно

ст. 114 Трудового кодекса РФ

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Соглоасно ст. 260. Трудового кодекса РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так как отпуск предоставляется с сохранением заработной платы, соответственно оплата должна быть произведена в полном объеме, исходя из среднего заработка работника согласно количеству дней отпуска.