Умер муж как делится наследство мужа

Здравствуйте подскажите умер муж были в официальном браке осталась квартира приватизирована на меня и на мужа пополам 50на50 у мужа остался сын вопрос должна ли я выплачивать часть квартиры сыну мужа, муж завещание не писал? Заранее спасибо!

, галя, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галя!

Вы и сын Вашего мужа — наследники первой очереди по закону. Речь идет о наследовании доли мужа в праве собственности на квартиру, т.е. ее половины. Сын мужа имеет право на 1/4 квартиры, если хотите быть единственным собственником, договаривайтесь с сыном мужа, возможен и вариант с его отказом от наследства в Вашу пользу (в том числе за деньги) или оформление им      права собственности на долю с последующей продажей ( дарением) Вам. Так что право на долю у него есть, дальше — как договоритесь.

Удачи!

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При отсутствии завещания наследники первой очереди, в данной ситуации супруга наследодателя и его сын делят имущество наследодателя в равных долях. Супруга получает свою супружескую долю — 1/2 доли квартиры плюс половину от доли умершего супруга. Таким образом, разделу подлежит половина квартиры в равных долях.

должна ли я выплачивать часть квартиры сыну мужа

галя

Да, согласно ст.1168 ГК РФ у Вас имеется преимущественно право на квартиру, поэтому Вы можете выплатить часть наследства сыну в виде денежной компенсации.

Удачи.

Мария Булгакова
Юрист

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст.ст.1141-1142), наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители
наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

То есть четверть доли квартиры унаследует сын мужа и четверть доли квартиры Вы. Соответственно у Вас будет 3/4 доли.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Галина, в Вашем случае необходимо либо составить нотариальное соглашение о разделе наследства, при котором доля сына мужа (1/4) перейдет к Вам за счет другого наследственного имущества (например у вас с супругом была машина, соответственно машина по соглашение переходит к сыну, а за счет данного наследственного имущества, доля в квартире переходит к Вам). В случае если по соглашению наследников разделить имущество не представилось возможным (например сын будет возражать) есть вариант судебного раздела наследственного имущества. Помните также наследуются не только права но и обязательства умершего, то есть если у Вашего мужа были задолженности и т.д., наследники принявшие наследство будут обязаны возместить указанные долги, за счет принятого наследства. Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь 8-923-249-26-92.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Половину доли супруга наследует его сын, если не пропустит 6ти месячный срок. ему можно выплатить (в том числе и против его воли) денежную компенсацию за его долю в квартире.