Задержали стройку долевое

Добрый день! По договору участия в долевом строительстве срок сдачи объекта 31.03.15.По почте прислали письмо о переносе сроков сдачи на 1.07.15 и просили прийти в офис, подписать доп. соглашение. Я ничего не подписывал, и нужно ли подписывать? Может ли застройщик в одностороннем порядке изменить срок сдачи объекта? Могу ли обратиться с суд за нарушение сроков сдачи дома и на какое возмещение можно рассчитывать?

, Максим, г. Красноярск
Татьяна Кайнова
Юрист

1. Вы абсолютно правы, не надо ничего подписывать, наоборот, полезно написать претензию в порядке досудебного урегулирования  с требованием исполнять условия договора;

2. За неисполнение условий ДДУ :

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации» (с изменениями и дополнениями)
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику
долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает
участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной
трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником
долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью
неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Могу ли обратиться с суд за нарушение сроков сдачи дома и на какое возмещение можно рассчитывать?

Максим

Да можете обратится в суд и требовать взыскании неустойки,
убытков и компенсации морального вреда.

Может ли застройщик в одностороннем порядке изменить срок сдачи объекта

Максим

Нет не может.