Размер алиментов

хочу подать на алименты на бывшего мужа.сейчас он в браке вторая жена скоро родит если она тоже подаст на алименты какова будет доля первого ребенка. как сейчас делятся проценты?

, ксения, г. Челябинск
Владимир Кочубеев
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Кочубеев В.А.", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения, алименты на содержание одного ребенка составляют 1/4 часть всех видов заработка, на двоих 1/3 то есть по 1/6 части на каждого ребенка, но если Вы обратитесь за взысканием алиментов сейчас Вам установят 1/4, если после рождения второго ребенка его супруга сначала обратится за алиментами в ее пользу будет 1/6 часть, потом Вашему бывшему супругу надо будет обращаться с иском об уменьшении алиментов на содержание первого ребенка и только когда суд вынесен решение в Вашу пользу будут взыскиваться алименты в размере 1/6 части.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Статья 81 Семейного Кодекса

 Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. если детей двое, то алименты будут взысканы в размере 1/3 от ежемесячного заработка.

Между детьми этот размер делится пополам. Т.е. на одного ребенка будет приходиться 1/6 ежемесячного дохода отца ребенка.