Площади в документах
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, должна ли совпадать площадь квартиры указанная в техплане и паспорте с площадью в акте приема-передачи квартиры? Меня просят подписать акт приема передачи в котором площадь квартиры больше, чем в документах БТИ.
Добрый день! Площадь в акте приема-передачи и в паспорте/техплане должна совпадать, если Вы принимаете весь такой объект недвижимости, а не меньше. Согласно ст.219 Гражданского Кодекса РФ Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Таким образом, право собственности возникает только на ту площадь, которая указана в технических документах на недвижимость. Если они в акте указывают площадь большую, то требуйте тогда документы на данную площадь.
С уважением.
Сергей полностью не согласна с указанным выше ответом!
Как я вас поняла, акт приема-передачи вы подписываете на квартиру от застройщика, т.е. дом сдан и вас просят подписать акт.
Площадь в акте и тех. плане должна разнится, это правильно, т.к. покупаете вы метры квартиры по договору долевого участия вместе с балконом, а бти по техническим регламентам не включают площадь балконов в общую площадь квартиры, потому как по закону такая площадь не входит в общую.
Поэтому не бойтесь и смело подписывайте акт приемки.