Дети после развода

Муж настаивает на разделении детей после развода. Как не допустить этого?Что учитывает суд при определении места жительства обеих дочерей? Дети прописаны у матери. Как подготовиться к суду? Каков благоприятный исход дела что дети останутся с матерью? Оба родителя работают неофициально.

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

На данный момент, практика сложилась таким образом, что при разводе почти всегда дети остаются с матерью. Основопологающим принципом при определении места жительства детей, здесь будет волеизъявление самих детей, если они достигли 10 летнего возраста

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.