Жилье круглой сироте
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.
Мне 28 лет с 2003 года являюсь круглой сиротой. Училась в училище, закончила в 2006 году. По закону мне должны были дать жилье по окончании учебы, НО об этом мне никто не говорил, никто об этом не проинформировал. После учебы вышла замуж, родился ребенок. С мужем не живем уже 4 года, есть несовершеннолетний ребенок 8 лет. Вопрос вот в чем, в данный момент у меня нет прописки, нет работы и негде жить. Имею ли я права реализовать свое право на получении жилья как сирота, так как вовремя я своего права не использовала. Просто читала что есть закон что можно в очередь встать до 23 лет? И в тоже время вреде вышел новый закон, что возрастное ограничение теперь не имеет значение? Ситуация в данный момент критична, ни жилья, ни работы, ни денег.
Здравствуйте!
Вы можете реализовать свое право на получение жилья.
Статья 109.1. Жилищного кодекса РФ
1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
2. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
Статья 8 Закона о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот «Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями».
Статья 8 содержит положения о порядке предоставления жилых помещений детям-сиротам.
Попробуйте обратиться в прокуратуру.