Открытие расчетного счета

Может ли открыть предприниматель расчетный счет как физическое лицо и использовать его в предпринимательской деятельности

, Ольга, г. Иркутск
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Запрета нет, но есть риски.

Прямых штрафов за приём и списание сумм,
связанных с предпринимательской деятельностью через личный счёт не
установлено. Однако, возможны штрафные санкции из-за которых пользоваться своим лицевым или карточным счётом физлица крайне нежелательно.

 В договоре обслуживания лицевого счёта, как правило, указывается, что
вы не вправе использовать счёт в предпринимательских целях. То есть
могут возникнуть претензии со стороны банка.

Также лицевые и расчётные счёта различаются. Клиенты (юр. лица или ИП) могут
отказаться перечислять деньги на личный счёт. В этом случае существует
риск: так как они перечисляют оплату на счёт гражданина, эту сумму
инспекторы могут счесть оплатой за услуги гражданина (т.е. вознаграждение гражданина), а значит ООО/ИП должно как налоговый агент удержать с вознаграждения НДФЛ и перечислить налог в бюджет.

Налоговая может признать поступления на лицевой счёт доходом физлица
(а не доходом от деятельности ИП) и потребовать уплатить 13% НДФЛ, так как деньги поступают не на предпринимательский
счёт, а на счёт физлица, значит, они связаны не с деятельностью ИП, а
касаются операций, которые совершает физлицо. Граждане с доходов должны
уплачивать НДФЛ по ставке 13%. Дополнительно начислят штрафы и пени за
то, что вы не уплатили НДФЛ сразу как получили этот доход.

Если все же примите решение в работе использовать не расчётный счёт ИП, а текущий счёт физического лица, тогда лучше открыть отдельный счёт
и по нему проводить только операции, связанные с деятельностью,
т.е. поступления и списания по нему проводить исключительно связанные с
бизнесом; личных операций с этого счёта лучше не проводить.