Действие страховки на тс
страховка на тс оформлена на меня, но прав на управление тс у меня нет, права у жены она ездит за рулем достаточно ли мое присутствие?
Здравствуйте! Нет, в полис должен быть вписан именно тот, кто управляет автомобилем (жена), либо в перечне допущенных к управлению транспортным средством должно стоять «без ограничений». В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»: водитель это лицо, управляющее транспортным средством. Только при обучении управлению транспортным средством водителем считается обучающее лицо.
При этом, то, кто является страхователем, т.е. лицом, заключившим со страховщиком договор обязательного страхования не имеет значение. Вы можете сами заключить со страховой компанией договор, при этом указав жену в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством или же оформив страховку «без ограничений» лиц, допущенных к управлению транспортным средством.