Несовершеннолетний собственник
Здравствуйте,
приобретаю жилье, в котором три собстввенника, в числе которых 4летний ребенок.
Подскажите пожалуйста, как максимально обезопасить себя от обманных манипуляций, на какие моменты ОСОБЕННО заострить внимание при подписании договора?
покупаю с риелтором, но все равно, хочу и сама быть начеку.
Елизавет, здравствуйте!
обратите внимание на основание возникновения права собственности у продавца. если на основании приватизации надо очень внимательно изучить этот момент: кто проживал на момент приватизации, кто отказался, наличие согласия органа опеки при наличии несовершеннолетних в тот момент, есть ли обременение правом пожизненного проживания и т.д.
для Вашей сделки опять же требуется наличие согласия органа опеки
Здравствуйте, Елизавета!
Тут нужно учесть, что имеющиеся собственники имеют право преимущественной покупки той доли, которую приобретаете вы. Поэтому
до заключения сделки с посторонним покупателем соседи-собственники должны быть уведомлены о продаже доли, цене и иных условиях продажи через нотариуса либо заказным
письмом.
От имени ребенка будет действовать родитель, опекун либо попечитель, который вправе отказаться от права
преимущественной покупки только с предварительного разрешения органа опеки и
попечительства.
Если собственники готовы вам помочь, попросите их составить письменный отказ от права
преимущественной покупки вашей доли у нотариуса, либо подойти с вами в
регистрирующий орган в день сдачи сделки на регистрацию и составить письменный
отказ от права преимущественной покупки прямо у специалиста приема.
спасибо большое!