3 ндфл

Добрый вечер!

Мною был приобретен в 2015 году земельный участок и часть дома на нем. Я слышал, что есть возможность вернуть налоговую часть с этой сделки. Поиски в интернете привели меня к декларации 3 НДФЛ.

Могли бы Вы подсказать, какую заявку нужно подать и куда обратиться для получения возврата налоговой части со сделки? Возможно ли это?

Буду признателен, если направите бланк и образец для заполнения, или хотя бы ссылки на них.

С уважением, Игорь.

, Игорь, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

1. Есть понятие имущественный вычет при покупке жилого дома и участка. Он составляет не более 2 х млн. руб.

2. Для него необходимо иметь доходы облагаемые по ставке 13% начиная с налогового периода в котором зарегистрировано право собственности. То есть максимально можно вернуть 260 000 переплаченного НДФЛ.

3. Вычет предоставляется на основании налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) и документов, перечисленный в ст. 220 НК РФ.

Посему поиски вообщем-то вас привели не к чему. 3-ндфл. только форма декларации. А все это происходит из-за того, что все мы думаем, что специалисты во всем и к юристам не за чем обращаться.

А вот для получения вычета необходимо доходы по ставке — 13% и самое главное приобрести именно жилой дом, а что-то еще просто дом, дачный дом и т.д,

Таким образом, не зная статуса вашего дома (части) ничего определенного вам сообщить не могу. Кроме как о пустых поисках и напрасных трудах в интернете.