Просрочка изменения места жительства в ПТС

Добрый вечер!

У меня такой вопрос.Имеется транспортное средство,ПТС было оформлено на один адрес,но после перезда на другой адрес изменения в ПТС внесены небыли.Так как я не знал этих правил,срок просрочки 2 года.Что мне делать,и каково может быть наказание?

, Валерий,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По действующему закону при смене адреса вы обязаны перерегистрировать свой автомобиль по новому адресу в течение 10 дней с того дня, когда поставят штамп новой прописки в паспорте. Если вы этого не сделаете в течение 10 дней, то вам придется заплатить штраф – 1500 рублей.

15 октября 2013 года вступил в силу новый Административный регламент постановки на учет транспортных средств.

  • личный паспорт (с новой пропиской),
  • ПТС (паспорт транспортного средства),
  • свидетельство о регистрации транспортного средства (ламинированный документ, который нужно возить с собой),
  • страховой полис ОСАГО.
Но это не самое важное, для чего нужно перерегистрировать свой автомобиль. Если, не дай Бог, произойдет ДТП и наступит страховой случай, вам откажут в выплате по страховке, и вам придется ремонтировать автомобиль за свой счет. Будут еще проблемы, так как в базе ГИБДД ваша машина останется по прежнему адресу прописки, то «письма счастья» от ГИБДД будут приходить на почтовый ящик по прежнему месту жительства, но вы о них ничего знать не будете.Это, конечно, хорошо — ничего не знать и не платить штрафы, но вы автоматически станете «невыездным» и не сможете поехать отдыхать или работать за границу. К тому же, если штрафы будут большие, а вы их не оплатите, то на вас могут передать дело в суд, как на злостного неплательщика, со всеми вытекающими неприятными последствиями.На этом проблемы не закончатся. Каждый из нас стоит на учете в налоговой по месту жительства. Поэтому если у вас произошла смена прописки, но вы не перерегистрировали автомобиль на новый адрес, то налог на транспорт так же придет по старому адресу, и к проблемам с ГИБДД прибавятся проблемы с налоговой.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Что мне делать, и каково может быть наказание?

Валерий

Нужно внести изменения в документы.Штрафа уже не будет, т.к. срок давности 3 месяца уже  истек.