Много кредитов,платить нечем,как быть

Здравствуйте,у меня очень много кредитов, быть точнее в 5-ти банках,и еще имеется 2 кредитные карты.Звонки мне сейчас поступают из всех банках,я даже уже не знаю ,что им говорить,но единственно говорю платить я не отказываюсь.Все эти кредиты платил больше года без просрочек,но сейчас появилась финансовая проблема,ежемесячные платежи превышают мою заработную плату.Хотел взять кредит на рефинансирование,но в банках такие условия,что необходимо чтобы было выплачено не менее 6 платежей без просрочек.

, Дмитрий, г. Егорьевск
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Дмитрий.

 Ваша ситуация, к сожалению, не исключительная.

Существует возможность реструктуризации задолженности по кредитному договору.

Данная возможность представляет собой увеличение срока кредитования с соответствующим уменьшением размера ежемесячного платежа, так называемые «кредитные каникулы», при которых должник уплачивает некоторое время только проценты, а выплата основного долга осуществляется с отсрочкой, изменение схемы начисления процентов, замена валюты, уменьшение процентной ставки, возможны другие варианты или их сочетание.

Необходимо обратиться в Банк с письменным заявлением, оставить свои контактные данные.

Однако необходимо отметить, что реструктуризация — это право банка, а не обязанность.

Постарайтесь заранее для себя определить наиболее удобный вариант реструктуризации, и предложить его банку в своем заявлении.

Закон о банкротстве физических лиц, к сожалению, еще не вступил в законную силу.

Удачи Вам.

С уважением, Ксения.