Зачет платежа в пфр при уплате налога на доходы

Здравствуйте! ИП на УСН (6%), доход за 2014 год более 300 т.р. В ПФР в декабре 2014г. оплачено 3399,05 на омс и 138627, 84 на обязательное пенс. стр-е, т.е. по максимуму, так как до конца года было известно о величине годового дохода более 300 000 р. Вопрос: какую сумму можно зачесть при уплате налога на доходы за 4й кв-л?

Уточнение от клиента

А если сумма налога, подлежащая уплате, меньше уплаченных взносов в пфр, то как тогда быть? зачесть в 2015 году можно или нет?

, Павел, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вы несколько неправильно понимаете этот вопрос.

Так вот по итогам 4 квартала 2014 года не уплачивается налог и авансовый платеж по нему. Налог в 2015 году уплачивается за год. Так вот из этого налога вы можете вычесть, как взносы по фиксированному платежу, которые вы обязаны были уплатить до 31.12.2014, так и сумму взносов с превышения дохода (300 т.р. руб.). Она уплачивается не позднее апреля (точно не помню) 2015 года. Посему вычитайте все вне зависимости от времени уплаты взносов (2014-2015) с превышения дохода 300 т.р.

Все просто. Кроме того, сумму взносов с превышения дохода, по мнению Минфина, можно учесть по авансовым платежам за 1 квартал 2015 года, вместо налога за 2014 г., если они уплачены в 2015 году. это вопрос пока спорный, на мой взгляд.

Математикой вы сами занимайтесь.