Гражданство РФ

Добрый день,я гражданин Украины,мама моя Русская но так же является гражданкой Украины.Хотим переехать в Крым,а именно в Севастополь,купить квартиру.какие нас ждут трудности при покупке недвижимости,а так же гражданства?

, Александр, Днепропетровск
Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вначале необходимо будет сделать регистрацию временного пребывания в РФ, потом получить РВП (регистрацию временного проживания), потом ВНЖ (вид на жительство). А потом только гражданство.

Процесс длительный и нудный по каждому этапу. После получения РВП, например, нужно прожить 1 год в РФ, чтобы иметь возможность подать документы на ВНЖ, после прожить по ВНЖ 5 лет (если беженец то 1 год) и только потом подавать на гражданство.

По вопросу приобретения недвижимости:

Стать владельцем российской недвижимости могут не только россияне, иностранные граждане также имеют на это право. Они могут приобретать как коммерческую, так и жилую недвижимость (квартиры, дома и т.п.). Потребуется паспорт с нотариально заверенным переводом на русский язык, справка в вашей регистрации на территории РФ, миграционная карта или РВП или ВНЖ.

Согласно статье 4 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»: Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Однако, следует учесть, что Украина после проведения в Крыму референдума, — заблокировала доступ к реестру прав на недвижимость полуострова. Сейчас официально провести сделку с недвижимостью сложно: Росреестр с 2014 года начал перерегистрацию украинских документов, «превращая» их в российские. Процедура, согласно поправкам Минэкономразвития в законодательство, будет проводиться до 2017 года. В связи с этим могут возникнуть разного рода сложности.

Также вам нужно учесть, что с момента приобретения недвижимости вы будете обязаны ежегодно платить налог на имущество.

С момента государственной регистрации права собственности собственник данного объекта на основании № 2003–1 «О налогах на имущество физических лиц» признается плательщиком налога на имущество физических лиц. Налог уплачивается с начала года, следующего за годом, в котором было зарегистрировано право собственности.

С уважением,

Савельева Елена

Александр
Клиент, Днепропетровск

По упрощенной схеме возможно ускорить получение гражданства.так как мама является Русской?

Всех вышеописанных процедур до получения гражданства не миновать.

А само гражданство можно будет получать в упрощенном порядке. По матери не получите, т.к. она уже гражданка другого государства, хоть и родилась в России. Получите в упрощенном порядке, как носитель русского языка, как соотечественник.