Факсимильная подпись
можно ли использовать факсимиле в документах от поставщиков(счетах-фактурах,товарных накладных), а также в договорах?
-Нужно прописать в договоре такое условие
Статья 160. Письменная форма сделки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 160]
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Совершенно верно.
Спасибо за ответ)а в договорах между этими организациями тоже возможно?при наличии соглашения факсимиле можно применять в любых документах или есть какие то исключения/ограничения?