Отпуск без сохранения з.п
я работаю мед сестрой в больнице.Хочу взять отпуск без сохранения з.п на 7 дней.Заведующий отделения не подписывает,говорит что некому работать,Что мне делать?
Добрый день! СК РФ:
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По
семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его
письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной
платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и
работодателем.
Работодатель
обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без
сохранения заработной платы:
участникам
Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим
пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям
и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел,
федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших
вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей
военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением
военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим
инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам
в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других
случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо
коллективным договором.
Если вы
не относитесь к вышеперечисленным категориям, то увы.