Сбербанк в праве заблокираровать 100% зарплаты на карту, если я не производил оплату по кредите около года?

Здравствуйте. проблема такова, что я не оплачивал кредит около года, сейчас устроился оффициально, зарплата будет падать на карту сбербанка, у приставов пока я не числюсь. Вопрос: С карты будут удерживаться деньги и сколько в процентах. Знаю, что 100% списываться никак не могут. Как ммне правильно подойти к этой проблеме?

, максим, г. Иркутск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! в кредитных договорах  у банков есть оговорки, что списание может происходить со всех карт ( в том числе зарплатных) открытых в этом банке (без акцептное списание) в размере до 100%.

У вас несколько вариантов: признать в судебном порядке пункт договора о без акцептном списании недействительным, получать з/п наличкой в кассе работодателя, попросить работодателя переводить з/п на карту другого банка.

Если вашу задолженность «просудят» и передадут приставам для взыскания, то с зарплаты приставы могут взыскивать 50%, не более.

максим
Клиент, г. Иркутск

Т.е они до суда могут списывать денежные средства в плоть до 100%?а можно ли как нибудь изменить,что бы не списывалась вся сумма? до суда еще не дошло,у судебных приставов нет на меня производства, работадатель не работает с другими банками, кроме сбербанка.

а можно ли как нибудь изменить, что бы не списывалась вся сумма?

максим

признать в судебном порядке пункт договора о без акцептном списании недействительным

Будин Егор

Либо предложить банку заключит допсоглашение, оговорив сумму подлежащую списанию (шанс что банк пойдет на встречу минимален).

Подайте заявление о реструктуризации кредита