Декретные выплаты

Здравствуйте, при расчете декретных произвела замену годов 2014, 2013 г на 2010, 2011, но берут сомнения, что возможно больше будут декретные, если заменю только 2014. Возможен перерасчет в таком случае, если декретные уже начислены?

Уточнение от клиента

А какими могут быть обстоятельства? Я только сама прикинула по справкам, что следовало поменять один год, а не два (в бухгалтерии мне этого никто не подсказал, так как они находятся в др городе).

, Татьяна, г. Самара
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно ли пересчитать декретные после выплат? Если были нарушены правила приема заявления на выплату пособия или открылись какие-то новые обстоятельства страхового случая, то застрахованному лицу нужно сначала обратиться в бухгалтерию с заявлением на имя руководителя организации или ИП в простой форме, где написать, что прошу пересчитать сумму пособия по беременности и родам в связи с такими-то обстоятельствами. Бухгалтерия обязана это сделать, потому что согласно п.п.3 п.2 статьи 4.1 закона 255-ФЗ страхователь обязан в соответствии с законодательством РФ осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев. А беременность и роды — это страховой случай. Если Вам откажут, можете обратиться в прокуратуру и суд. И сообщить, что страхователю были предоставлены все документы для расчета пособия, а в результате расчета пособие выплатили без учета некоторых документов, в меньшей сумме. В перерасчете пособия мне было отказано.