Налог при продаже квартиры в собственности менее 3 лет
В 2014 году, квартира, приватизированная в 2012 на мужа - 1\2 доли и несовершеннолетнего ребенка - 1\2 доли, была продана за 1900000 руб. Договор купли-продажи один на всю квартиру. Одновременно куплена квартира за 2000000 руб. в долевую собственность: 1\3 - муж, 1\3 - ребенок, 1\3 - жена. Договор один. Будет ли взиматься налог на продажу? Нужно ли оформлять налоговую декларацию на ребенка? И как лучше вернуть налоговый вычет?
22.02.15. Людмила.
Добрый вечер, Людмила! Вам, Вашему мужу и в частности Вам необходимо подать декларацию по форме 3- НДФЛ в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации.
в декларациях у мужа и ребенка будет отображены как сумму расходов по приобретению нового жилья, так и суммы доходов от продажи старого, вероятней всего сумма расходов не превысит сумму расходов и и им нужно будет оплатить налог.
Вам же если Вы имеете официальный заработок, должны уплатить излишне уплаченный НДФЛ, с учетом того, что Вы доход от продажи квартиры не получали, а понесли лишь расходы по покупке нового жилья.