как Забрать заявление о краже

Добрый вечер! Ситуация такая, знакомый украл у меня кошелек с деньгами, я написала на него заявление. Заявление писал за меня следователь, я не могла. Он указал точную сумму денег, около 3 тыс рублей, а также написал что пропавший кошелек стоил 3,500, хотя я сказала -незнаю стоимость. На следующий день лицо совершившее кражу возместило мне ущерб ( с лихвой) а также зачем то написал явку с повинной. Могу ли я забрать заявление или хотя бы дать делу задний ход, и как, что делать,т.к. ущерб мне возместили, и жаль маму того на кого заявление, она инвалид. Следует учитывать, что на лицо, совершившее кражу, уже ведется помимо этого какое то дело, и следователи не хотят от меня обратных заявлений. Извините за сумбур.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Кудрявцева
Юрист, г. Наро-Фоминск

Пока уголовное дело не возбуждено напишите заявление о том, что претензий ни к кому не имеете и просите не проводить проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

В рамках же возбужденного уголовного дела пишите тогда заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Заявление писал за меня следователь, я не могла. Он указал точную сумму денег, около 3 тыс рублей, а также написал что пропавший кошелек стоил 3,500, хотя я сказала -незнаю стоимость.

Татьяна

Вы сами подписывали заявление, добровольно? Если да, то не имеет значение кто писал текст. Подписав такое заявление Вы наверно и предупреждались об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления

-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Теперь надо каким-то образом обыгрывать стоимость кошелька, например ошибочно указала (надо думать в зависимости от обстоятельств кражи), предъявить сведения о стоимости кошелька, например.

Если откажетесь от кражи, или не обоснуете свою ошибку в размере ущерба можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Если состав преступления установлен проверку прекратить не сможете, после возбуждения уголовного дела дознаватель хоть и имеет право прекратить уголовное дело, но не будет этого делать, так как у него задача направлять уголовные дела в суд. В суде можно заявить ходатайство о прекращении, и если Ваш знакомый не имеет не погашенной судимости, то дело судья может прекратить.

Опять же дознаватель, следователь, суд ВПРАВЕ, но не обязаны прекращать уголовное дело. Но как правило прекращают.

Статья 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Статья 76 УК РФ  Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ущерб мне возместили

Татьяна

Это лишь смягчающее вину обстоятельство.

Следует учитывать, что на лицо, совершившее кражу, уже ведется помимо этого какое то дело, и следователи не хотят от меня обратных заявлений.

Татьяна

Пока лицо не судимо уголовное дело может быть прекращено.

Если соединят оба дела в одно производство, то в суд уйдет уголовное дело по обоим преступлениям.