ЖКХ: как бороться с бездействием управляющей организации?

Еще в декабре 2014 г в квартире начал появляться белый налет, пыль строительного происхождения. Позвонили в ДЭЗ, пришел инженер, посмотрел,акт не составил, сказал, разберемся и ушел. Затем приходили рабочие, поменяли решетку в ванной и кухне (зачем, не понятно). Ничего не помогло. Пыль продолжает ложиться толстым слоем на все: мебель, полы, стены... Сделали за свой счет экспертизу. Результат лабораторного исследования показал, что пыль на 80% состоит из волокон типа синтепона, покрытых алюмосиликатами (цемент, силикатный кирпич), что свидетельствует о ее преимущественно небытовом происхождении.

Написали заявление в ДЭЗ только сейчас, т.к. с их стороны полное бездействие и разговоры на тему "а вы убираться почаще в квартире не пробовали?" Я знаю, что на его рассмотрение у них целый месяц. Ждем, с нетерпением, а чего - не знаю. Нет сил больше терпеть эту пыль, дышать ею и чесаться от нее. В ДЭЗе сказали, что они обратятся в Роспотребнадзор и с их помощью проведут свою экспертизу. Думаю, что их экспертиза ничего нового не обнаружит. В итоге: а воз и ныне там. Что делать, мы не знаем! В этой квартире живет больной пожилой одинокий человек, у которого нет сил бороться с бездействием и произволом чиновников.

Вопрос: 1) Каких действий нам стоит ожидать от ДЭЗа? 2) Как ускорить этот процесс?

, Надежда Пшеничникова, г. Москва
Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Надежда!
Можно написать заявление в прокуратуру с требованием провести проверку по факту нарушения управляющей компанией (ДЭЗ) норм действующего законодательства.
Так же можно обратиться с заявлением в Жилищную инспекцию с аналогичным требованием о проведении проверки с целью разрешения вопроса о лишении управляющей компании лицензии на осуществлении деятельности.
Поскольку в соответствии с недавно введенной главой 19 Жилищного кодекса, деятельность по управлению многоквартирными домами подлежит лицензированию.

Лицензия аннулируется по решению суда на основании рассмотрения заявления органа государственного жилищного надзора об аннулировании лицензии. Указанное заявление подается в суд на основании решения лицензионной комиссии (п. 1 ст. 199 Жилищного кодекса).
www.consultant.ru/popular/housing/55_32.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Надежда Пшеничникова
Клиент, г. Москва

Спасибо за отклик! Но я так понимаю, что данные действия можно предпринять только по истечении месяца с даты, когда я написала заявление в ДЭЗ?

Надежда

Надежда, да, лучше дождаться истечения этого срока.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

Надежда, проблема с пылью только в этой квартире или во всех квартирах в доме?

Надежда Пшеничникова
Клиент, г. Москва

только в этой. это-то и удивительно. в прошлом году делали ремонт всего дома, но проблема только у нас

         В Вашем случае лабораторные исследования показали только то, что пыль на 80% состоит из волокон типа синтепона, покрытых алюмосиликатами (цемент, силикатный кирпич), что свидетельствует о ее преимущественно небытовом происхождении. Из Ваших слов следует, что проблема только в одной квартире.

          Таким образом, по моему мнению, необходима экспертиза, которая определит источник и причину образования данной пыли, а также перечень работ необходимых для предотвращения её появления в дальнейшем.

           После определения источника, причин и перечня необходимых работ необходимо обратиться с исковым заявлением в суд к УК о производстве данных работ, о возмещении морального вреда.

            Стоимость экспертизы можно будет взыскать с УК в судебном порядке.

             Дом какого года постройки?