Изъятие ценной вещи бывшим супругом у бышей жены

Г.Москва

Добрый день!

В общей кв-ре (оба равные собственники - в разводе муж/ жена) в данный момент все еще проживающие на этой жилплощади, произошло следующее: когда я вернулась с работы вечером, обнаружила пропажу ценной вещи из моего гардероба, купленную мною за свой бюджет после развода( забрал /взял) мой бывший муж для последующей продажи и для нужд нашей общей совершеннолетней дочери.......я вызвала милицию,написала заявление в котором указала еще и про постоянные угрозы, рукоприкладства и оскорбления в мой адрес..вопрос:

Могут ли его привлечь к ответственности за этот инцидент?

, Элина, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Элина, то, что вы описываете является совершенно разными вещами — кража имущества (в зависимости от цены — будет квалификация преступления по части 1 ст.158 УК РФ или по ч.2 ст.158 УК РФ. В последнем случае — если вам причинен значительный ущерб. Признак значительности на практике определяют в зависимости от месячного дохода потерпевшего) и постоянные угрозы, рукоприкладства и оскорбления. Так вот, угрозы, рукоприкладства и оскорбления к краже не имеют никакого отношения — и не будут никак отражаться на краже. За кражу — да, его можно привлечь к ответственности. Если бы я была прокурором, то просила бы для вашего бывшего супруга наказание по п.а) ч.3 ст.158 УК — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилое помещение. Но, если бы я была адвокатом, то требовала бы квалифицировать это деяние по части 1 ст.158 УК РФ — то есть, как просто кражу, без дополнительных признаков. Если вам будет интересно — почему, то я объясню.

Поясняю свою позицию в отношении асоциального  поведения бывшего мужа. Рукоприкладство доказывают не словами, а обращениями ко врачу — в травмпункт, справками и заявлениями о просьбе привлечь его к ответственности, поданными, так сказать, по «горячим следам», потому что состав этого преступления называется «Побои» — причинение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших расстройства здоровья. Нет расстройства здоровья, нет обращения ко врачам с синяками — недоказуемо. На словах можно говорить, что угодно, но здесь требуется медицинская бумажка. Постоянные угрозы — чем он вам угрожает? Даже если он вам угрожает убить вас, то тот факт, что вы не обращаетесь по этим поводам в милицию однозначно свидетельствует о том, что вы не воспринимаете угрозы супруга реально, не боитесь, проще говоря, что он вас убьет. Оскорбления считаются административным правонарушением и предусмотрены ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях. Для Оскорбления требуется выражение в неприличной форме. Даже если он вас материт в три этажа на кухне, только на основании ваших слов привлечь его нельзя. Для этого нужны подтверждения его поведения и неприличности формы его высказываний.

Я это все написала не для того, чтобы вас обидеть — ни в коем случае! — а просто для того, чтобы вы понимали, что может быть на самом деле. Просто в ситуации, когда вы говорите — бил, оскорблял, угрожал, — а он отвечает — не бил, не оскорблял, не угрожал, требуются еще какие-то доводы, которые подкрепят ваши слова.

Элина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ